Lugar, fecha y hora del incidente:
En C/ Bélgica, en Las Galletas, municipio de Arona
19/01/2022
19:27 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 55 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en estado crítico en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y una medicalizada
- Atención Primaria: médico y enfermero de centro de salud
- Bomberos de Tenerife
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando del atropello de una mujer que había quedado atrapada en los bajos del vehículo.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- A la llegada de los recursos al lugar del incidente, varias personas que se encontraban en la zona ya habían logrado levantar el coche y sacar a la señora de debajo del mismo.
- Los Bomberos colaboraron con los recursos sanitarios para que la afectada pudiera ser asistida.
- El personal del SUC asistió a la mujer herida y, tras estabilizarla, la trasladó al centro hospitalario.
- Policía Local se hizo cargo de las diligencias correspondientes.