Lugar, fecha y hora del incidente:
En Avda. de Santa Cruz, en San Isidro, municipio de Granadilla de Abona
22/01/2022
08:48 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y una medicalizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando del atropello de una mujer.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- A la llegada de los primeros efectivos de la Policía Local y del SUC al lugar del incidente, constataron la gravedad de las lesiones que presentaba la afectada por lo que le prestan la primera asistencia y es estabilizada en la ambulancia sanitarizada hasta la llegada de la ambulancia medicalizada que se encargó de su traslado al hospital donde ingresó en estado grave.
- Policía Local se hizo cargo de las diligencias correspondientes.