Lugar, fecha y hora del incidente:
En la Rambla de Santa Cruz, a la altura del Parque García Sanabria, municipio de Santa Cruz de Tenerife
26/06/2022
18:16 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 34 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía varias alertas en las que informaban del atropello de una mujer en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Una persona que se identificó como enfermera que se encontraba en el lugar del incidente atendió a la afectada hasta la llegada de las ambulancias del SUC.
- El equipo sanitario del SUC a su llegada al lugar continuó con la asistencia de la mujer herida y, una vez la estabilizaron, la ambulancia medicalizada se encargó de su traslado al centro hospitalario donde ingresó en estado grave.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.