Una mujer en estado grave tras sufrir un semiahogamiento en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Playa de Garachico, a la altura del Muelle Viejo, municipio de Garachico

16/02/2020

14:17 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 50 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta signos de semiahogamiento de carácter grave, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico.
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que unos bañistas habían sacado del agua a una persona con dificultad respiratoria y con signos de ahogamiento.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal de las ambulancias del SUC valoró y asistió a la afectada que presentaban signos de semiahogamiento y la trasladó en estado grave al hospital mencionado.