Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-5, carril de desaceleración de Los Naranjos, municipio de Tacoronte
24/01/2026
12:41 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 42 años, fallecida
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
- Servicio de Mantenimiento de Carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la salida de vía y posterior vuelco de un vehículo en la vía mencionada anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Al llegar al lugar, el personal del SUC comprobó que la afectada se encontraba en parada cardiorrespiratoria y comenzó con las maniobras de reanimación, tanto básicas como avanzadas, sin lograr revertir la parada, confirmando su fallecimiento. Además, los sanitarios atendieron a otras tres personas, todas con heridas leves, que no requirieron traslado a un centro sanitario.
- Los bomberos aseguraron el vehículo y colaboraron con el resto de recursos desplazados.
- La Guardia Civil instruyó diligencias y reguló el tráfico.
- El personal del Servicio de Mantenimiento de Carretera limpió la vía.