Una mujer fallece tras ser atropellada en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Doctor Miguel López González , municipio de Santa Cruz de Tenerife

26/10/2022

19:56 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 92 años, fallecida.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de una mujer en la calle  mencionada anteriormente.
  • Personal del Servicio de Urgencias Pediátricas Doctor Jaime Chaves, localizado en las inmediaciones del lugar del atropello, comprobó que la afectada se encontraba en parada cardiorrespiratoria y comenzó a practicar maniobras de reanimación.
  • Personal del SUC continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado y confirmó su fallecimiento.
  • Policía Local aseguró la zona y realizó el atestado correspondiente.