Una mujer fallecida y dos heridos graves en una colisión frontal en Tenerife

Lugar, fecha y hora del  incidente:

En la TF -1, punto kilométrico 45, dirección Sur, a la altura del municipio de Arico.

26/07/2019

01:50 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de edad desconocida, fallecida.
  • Varón, de edad desconocida, que en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
  • Varón, de edad desconocida, que en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias medicalizadas, una ambulancia sanitarizada y una de soporte vital básico.
  • Guardia Civil
  • Consorcio Bomberos de Tenerife
  • Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión frontal en la TF-1, a la altura del municipio de Arico, cuando uno de los vehículos implicados circulaba en dirección contraria.
  • El SUC movilizó cuatro ambulancias, dos medicalizadas, una sanitarizada y otra de soporte vital básico, cuyo personal valora y asiste a los afectados trasladándolos a los centros hospitalarios mencionados.
  • Los bomberos colaboraron en la resolución del incidente.
  • Guardia Civil se hizo cargo del atestado correspondiente y custodió el cuerpo hasta la llegada de la autoridad judicial.
  • Carreteras procedió a la limpieza de la vía.