Lugar, fecha y hora del incidente:
En la Calle Uruguay, en la zona de Las Chafiras, municipio de San Miguel de Abona
14/12/2019
16:04 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 80 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado, trasladada en una ambulancia del SUC a Hospiten Sur.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una mujer de avanzada edad se había caído accidentalmente en la vía pública y necesitaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió a la afectada antes de su traslado al centro hospitalario.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.