Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle San Diego, municipio de La Matanza de Acentejo
01/09/2025
14:49 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 26 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter grave, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Policía Local
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada varias llamadas alertando de la colisión de un coche contra un vehículo parado y el este segundo, por inercia atropelló a una mujer que requería asistencia sanitaria, en la citada vía.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal sanitario del SUC desplazado en dos ambulancias atendió a la afectada y, tras estabilizarla, la trasladó al citado centro hospitalario.
- La Guardia Civil se encargó de instruir diligencias y la Policía Local colaboró con los recursos intervinientes.