Una mujer herida de carácter moderado tras accidentarse el vehículo en el que circulaba en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-51, municipio de Vilaflor

18/01/2025

11:12 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 61 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer precisaba asistencia sanitaria tras un accidente del vehículo en el que circulaba, tipo buggy, en la vía citada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC valoró y asistió a la afectada que fue trasladada hasta el centro sanitario mencionado anteriormente.
  • Bomberos aseguraron el vehículo y colaboraron con los efectivos sanitarios.
  • Guardia Civil abrió las diligencias correspondientes.