Lugar, fecha y hora del incidente:
En la LZ-1, sentido Arrieta, municipio de Haría
25/09/2025
12:20 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Consorcio de Seguridad, Emergencias, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del vuelco de un vehículo en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos del Consorcio de Lanzarote liberaron a la conductora del interior de su turismo y procedieron a asegurar el vehículo.
- El personal sanitario del SUC asistió a la afectada y, tras estabilizarla, la trasladó al citado centro hospitalario.
- La Guardia Civil se encargó de instruir el atestado.