Una mujer herida de carácter moderado tras sufrir un atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Avenida Las Palmeras, en Finca España, municipio de La Laguna

12/02/2020

15:32 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 63 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en cadera de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de un peatón en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada, así como su traslado a un centro hospitalario.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.