Una mujer herida en la colisión de un camión y un turismo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el interior del túnel Julio Luengo, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

07/02/2022

10:48 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo torácico de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico a la Clínica del Perpetuo Socorro.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una medicalizada
  • Policía Local
  • Bomberos del Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento de Las Palmas de Gran Canaria
  • Servicio de Carreteras del Cabildo Insular

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión por alcance entre un camión y un vehículo en el interior del túnel.
  • El personal del SUC valoró y asistió a una mujer, única afectada en el accidente, y se encargó de su traslado a un centro sanitario.
  • Policía Local reguló el tráfico en la vía ya que debido a la colisión se generaron importantes retenciones al quedar los vehículos accidentados obstaculizando la vía. Asimismo los agentes  realizaron el atestado correspondiente.