Lugar, fecha y hora del incidente:
En C/Nicolás Estévanez, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
20/05/2022
09:34 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 85 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en cadera de carácter moderado, trasladada en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del atropello de una persona que precisaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada, así como su traslado al hospital.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.