Una mujer herida grave al volcar su vehículo en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

FV-2, a la altura del Cruce de Arana, municipio de Tuineje

23/04/2019

12:50 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 74 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave siendo trasladada en una ambulancia medicalizada al Hospital General de Fuerteventura Virgen de La Peña.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y dos de soporte vital básico
  • Emergencias Fuerteventura
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un vehículo se había salido de la vía y había volcado con una persona en su interior.
  • El 1-1-2 activó de manera inmediata los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal de Emergencias Fuerteventura liberó a la herida que se había quedado atrapada en el interior del vehículo.
  • El SUC valoró y asistió a la afectada que, una vez inmovilizada y estabilizada, fue trasladada en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil reguló el tráfico e instruyó las diligencias correspondientes.