Una mujer herida grave en la colisión de dos coches y vuelco de uno de ellos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Venezuela, municipio de Santa cruz de Tenerife

28/03/2023

18:51 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de unos 60 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Canarias.
  • Varón de 60 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una crisis de ansiedad leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Centro de Salud del Barrio de la Salud.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre dos vehículos en la citada vía y uno de ellos había volcado.
  • El personal del SUC valoró y asistió a ambos heridos, que fueron trasladados en las correspondientes ambulancias a los centros sanitarios mencionados.
  • Bomberos del Consorcio liberaron a la mujer herida del interior del vehículo volcado y aseguraron el mismo.
  • La Policía Local reguló el tráfico en la zona, colaboró con los servicios de emergencia e instruyó las diligencias correspondientes.