Una mujer herida de carácter grave tras sufrir un atropello en una vía pública en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

El Sobradillo, municipio de Valleseco

10/02/2025

15:52 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 49 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos de carácter grave trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Atención Primaria: médico y enfermero de Urgencias del Centro de Salud de Valleseco
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada un aviso en el que se informaba del atropello de una mujer en la dirección citada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • La afectada recibió una primera asistencia por parte de un médico y un enfermero del citado centro de salud que fueron alertados por varias personas que se encontraban en el lugar del incidente.
  • A su llegada, efectivos del SUC valoraron y asistieron a la afectada y, una vez estabilizada, la trasladaron al citado centro hospitalario.
  • Guardia Civil se hizo cargo de las diligencias correspondientes.