Una mujer herida tras el vuelco de un turismo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-5, sentido Santa Cruz de Tenerife, zona de San Benito, municipio de San Cristóbal de La laguna

03/10/2020

12:35 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Parque Tenerife.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo había dado volcado y su ocupante precisaba asistencia sanitaria en la zona mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC asistió a la ocupante del vehículo, que se encontraba fuera del mismo, y la trasladó al hospital mencionado.
  • Efectivos del Bomberos aseguraron el vehículo accidentado y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó tareas de limpieza en la calzada.