Una mujer herida tras el vuelco de un vehículo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

GC-2, a la altura del km 15 y sentido Las Palmas, municipio de Moya

26/01/2020

22:14 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta conmoción cerebral de carácter moderado, salvo  complicaciones, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia medicalizada, una sanitarizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se que se comunicaba que un vehículo había volcado y su ocupante se encontraba atrapada.
  • Efectivos de Bomberos aseguraron el vehículo accidentado y liberaron a su ocupante del interior del habitáculo para que pudiera recibir asistencia sanitaria.
  • El personal sanitario del SUC asistió a la afectada y la trasladó en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.