Una mujer herida tras el vuelco de un vehículo en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera de Las Nieves , municipio de Santa Cruz de La Palma

15/01/2022

21:22 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 24 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de La Palma
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada.
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que un vehículo había volcado y una persona se encontraba atrapada en el interior, en la carretera mencionada anteriormente.
  • Efectivos de Bomberos aseguraron el vehículo accidentado y  liberaron a una ocupante del interior del habitáculo.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la afectada que fue trasladada en ambulancia sanitarizada del SUC al hospital mencionado
  • Los cuerpos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de los recursos de emergencias y realizaron el atestado correspondiente.