Una mujer herida tras la caída de elementos de la estructura de un balcón en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Teobaldo Power, municipio de Santa Cruz de Tenerife.

10/07/2019

16:48 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

Mujer de 54 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneoencefálico de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local.
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer había resultado herida tras la caída de algunos elementos desde un edificio.
  • El personal del SUC asistió y estabilizó a la afectada para trasladarla al hospital mencionado.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife comprobaron que algunos elementos de la estructura de un balcón habían caído a la vía pública y procedieron de sanearlo para evitar más desprendimientos.
  • Policía Local aseguró la zona e instruyó las diligencias correspondientes.