Una mujer herida tras la colisión de un turismo y un camión en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Vía de servicio junto a TF-1 sentido sur, zona de Añaza, municipio de Santa Cruz de Tenerife

02/10/2020

16:10 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones y latigazo cervical de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospital Parque Tenerife.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un camión y un turismo habían colisionado y la ocupante de este último precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC asistió a la conductora del vehículo y la trasladó al hospital mencionado.
  • La Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
  • El Servicio de Conservación de Carreteras realizó tareas de limpieza en la calzada.