Una mujer herida tras la colisión de varios vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Travesía Madrinita, municipio de La Guancha

18/05/2022

11:36  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en tórax de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC  al Centro Especializado de Atención a las Urgencias (CEAU) del Hospital del Norte

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía varias alertas en la que se informaba de la colisión de varios vehículos en la calle mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC asistió a una afectada y la trasladó al hospital mencionado.
  • Recursos policiales activados por el Centro Coordinador realizaron el atestado del accidente, en el que vieron implicados seis vehículos, y colaboraron con el resto de recursos de emergencias.