Una mujer herida tras la salida de vía de un vehículo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el Camino a la Laguna, Valleseco

27/09/2020

17:57 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 76 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo en miembro superior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la salida de vía de un vehículo que posteriormente cayó por un desnivel descendiendo unos diez metros y con una persona atrapada en el interior.
  • El conductor del vehículo salió por sus propios medios, pero la acompañante tuvo que ser liberada por los bomberos.
  • El personal del SUC asistió a los dos ocupantes del vehículo y trasladó a la mujer a un centro hospitalario.
  • Servicios policiales instruyeron las diligencias correspondientes.