Una mujer herida tras la salida de vía del vehículo en el que circulaba en El Hierro

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera HI-150, municipio de Valverde

14/10/2025

12:40 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 62 años que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en cadera de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Virgen de los Reyes.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
  • Grupo de Intervención del Cabildo de El Hierro
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que comunicaba que un vehículo se había precipitado por un desnivel, desde varios metros de altura, tras una salida de vía en el lugar mencionado anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Los efectivos del Grupo de Intervención del Cabildo de El Hierro junto a los del resto de recursos desplazados al lugar liberaron a a la ocupante del vehículo y la evacuaron en camilla hasta la zona en la que se encontraba la ambulancia del SUC.
  • El personal sanitario valoró y asistió a la afectada que fue trasladada en el recurso medicalizado al hospital mencionado.
  • Policía Local intervino en el dispositivo de emergencias desplegado en la zona y realizó el atestado correspondiente