Una mujer herida tras salirse de la vía con su vehículo y caer a un estanque vacío en Gran Canaria

Lugar,  fecha y hora del incidente:

En la carretera GC-700, en la zona del diseminado Los Desaguaderos, municipio de Santa María de Guía

12/05/2021

19:30 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de unos 65 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo se había salido de la vía y precipitado hacia un estanque vacío por una ladera de unos 12 metros aproximadamente.
  • A la llegada de los primeros recursos de emergencia la afectada se encontraba fuera del vehículo.
  • El SUC valoró, asistió a la afectada y se encargó de su traslado al hospital.
  • Efectivos del Consorcio colaboraron con los recursos desplazados al lugar asegurando el vehículo.
  • Efectivos policiales se encargaron de las diligencias correspondientes.