Una mujer herida tras ser atropellada en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Lanzarote,  municipio de Las Palmas de Gran Canaria

18/09/2021

13:50 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 73 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del  SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer precisaba asistencia sanitaria tras ser atropellada.
  • El personal del SUC asistió a la afectada y la trasladó al hospital mencionado.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.