Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Leoncio Rodríguez, municipio de Santa Cruz de Tenerife
03/01/2022
09:38 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 78 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en espalda de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que una mujer precisaba asistencia sanitaria tras ser atropellada.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió a la afectada y la trasladó al hospital mencionado.
- Policía Local realizó el atestado correspondiente.