Una mujer herida tras ser atropellada en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Aguilar y Quesada, municipio de Puerto de la Cruz

16/11/2022

14:06 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 77 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer había sido atropellada por un vehículo en la zona mencionada anteriormente.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la afectada que fue trasladada en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local  reguló el tráfico en la zona y realizó el  atestado correspondiente.