Una mujer herida tras ser víctima de un atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Calle El Sol, municipio de El Rosario

19/01/21

10:22 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 45 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una persona que había sido víctima de un atropello y necesitaba asistencia sanitaria.
  • El personal del  SUC asistió a la afectada que posteriormente fue evacuada en ambulancia a un centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
    Policía Local colaboró con los recursos de emergencia.