Lugar, fecha y hora del incidente:
Zona de El Desierto, municipio de Granadilla de Abona
26/01/2021
14:38 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital avanzado y un helicóptero medicalizado
- Policía Local
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer había sufrido una caída mientras montaba a caballo y las personas que se encontraban en el lugar la estaban asistiendo.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Bomberos inmovilizaron a la afectada y aseguraron las maniobras de toma de tierra y despegue del helicóptero.
- Personal del SUC, desplazado al lugar en dos ambulancias de soporte vital avanzado y un helicóptero medicalizado, valoró, asistió y estabilizó a la afectada para trasladarla al hospital mencionado.
- Recursos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de los recursos de emergencias y elaboraron los informes oportunos.