Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Hoya de la Viuda, municipio de El Sauzal
24/01/2022
15:38 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia sanitarizada al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una llamada en la que se comunicaba que una persona había sufrido una caída mientras realizaba una actividad deportiva en un skatepark y precisaba asistencia.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió a la afectada para trasladarla al hospital mencionado.