Una mujer herida tras sufrir una caída en una playa en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Diego Hernández,  municipio de Adeje

09/11/2019

13:46 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 31 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en extremidad superior de carácter moderado,salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Servicio de Urgencias del Hospital del Sur

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer había sufrido una caída en una playa de difícil acceso y precisaba asistencia sanitaria.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife rescataron a la afectada y la evacuaron hasta el lugar en el que se encontraba el personal de una ambulancia del SUC que la asistió y trasladó al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó los informes oportunos.