Una mujer herida tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-5, sentido S/C de Tenerife, en el punto kilométrico 46 aproximadamente,  municipio de Los Realejos

27/11/2019

14:49 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia y traumatismo en espalda de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Guardia Civil
  • Servicio de Carreteras del Cabildo

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que dos vehículos habían colisionado y uno de sus ocupantes precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió a una afectada para trasladarla al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
  • Servicio de Conservación de Carreteras se encargó de la limpieza de la calzada.