Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Santa Fe, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
31/10/2025
12:13 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 70 años que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario San Roque en Las Palmas de Gran Canaria.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer había sido atropellada por un vehículo y precisaba asistencia sanitaria en la dirección mencionada anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC valoró y asistió a la afectada para trasladarla al hospital mencionado.
- Policía Local realizó el atestado correspondiente.