Una mujer resulta herida al salirse de la vía con su vehículo en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la LP-2, en las proximidades de la iglesia de Tigalate, municipio de Villa de Mazo

03/12/2020

08:12 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 51 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Servicio de Conservación de carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo se había salido de la vía por la que circulaba y su ocupante se encontraba herida.
  • Personal del SUC valoró y asistió a la afectada y se encargó de su traslado al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.