Una mujer resulta herida en accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-1 a la altura del Km 36, dirección sur, municipio de Fasnia

09/12/2019

10:05 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 74 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia del SUC a Hospiten Rambla.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Servicio de Mantenimiento de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un vehículo había colisionado contra la mediana de la autopista cuando circulaba a la altura de Las Eras. En el accidente se vio implicado otro vehículo.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la conductora del vehículo que impactó contra la mediana -única afectada en el accidente-, que fue trasladada en ambulancia al centro hospitalario.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • El Servicio de Carreteras del Cabildo colaboró en la limpieza de la vía.