Una mujer resulta herida en la colisión de varios vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Ctra. Gral. del Rosario, municipio de Santa Cruz de Tenerife

17/11/2021

13:47 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversas lesiones de carácter moderado trasladada en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión entre varios vehículos en la citada vía.
  • Los Bomberos procedieron a la limpieza de la vía por el vertido de gasolina producido a raíz del accidente.
  • El personal del SUC comprobó que uno de los ocupantes de los vehículos, una mujer, se encontraba herida por lo que tras realizar la asistencia sanitaria inicial, la trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local reguló el tráfico en la zona e instruyó las diligencias correspondientes.