Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Cura Navarro, zona de La Atalaya, municipio de Santa Brígida
13/12/2019
11:22 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 30 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Doctor Negrín de Gran Canaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos de Gran Canaria
- Policía Local
- Protección Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que la fachada una vivienda deshabitada se había derrumbado y parte de los escombros había caído sobre un vehículo cuya ocupante precisaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió a la afectada, que ya se encontraba fuera del vehículo, y la trasladó en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- Policía Local realizó las diligencias correspondientes.
- Efectivos de Bomberos y Protección Civil intervienen en el lugar del derrumbe que afectó a toda la vivienda y trabajan para habilitar de nuevo el carril de circulación.