Una mujer resulta herida grave al volcar con su vehículo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Avda Unión Europea, Playa del Inglés, municipio de San Bartolomé de Tirajana

01/05/2020

18:12 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de San Bartolomé de Tirajana
  • Policía Local
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un vehículo que dio varias vueltas de campana en la dirección mencionada anteriormente.
  • Efectivos de Protección Civil a su llegada al lugar del incidente aseguraron la zona para facilitar el acceso a los recursos de emergencia con los que colaboraron a continuación.
  • El personal sanitario del SUC valoró y asistió a la única ocupante del vehículo y, una vez inmovilizada y estabilizada, se encargó de su traslado al hospital.
  • Los Bomberos de Maspalomas aseguraron el vehículo y colaboraron con los servicios de emergencia desplazados.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.