Una mujer resulta herida tras volcar con su vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-5 a la altura de Santa Úrsula, sentido norte

19/10/2019

19:15 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 77 años edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia del SUC a Hospiten Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil.
  • Servicio de Carreteras del Cabildo

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que había volcado un vehículo en la vía mencionada y que su ocupante se encontraba fuera del mismo.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la afectada que fue trasladada en ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.