Una mujer resulta herida tras volcar con su vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Camino el Barrero en Cuevecitas, Candelaria

26/12/2021

17:19 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo abdominal y cervicalgia de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia sanitarizada al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco lateral de un vehículo cuya conductora se encontraba atrapada.
  • Bomberos rescataron a la afectada por el portón trasero del vehículo y la dejaron a disposición del personal del SUC para su atención.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la afectada y la trasladó al hospital mencionado.
  • Efectivos policiales realizaron el atestado correspondiente.