Una mujer y una menor heridas al colisionar un vehículo contra un muro en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-1, sentido Santa Cruz de Tenerfie, a su paso por Adeje

25/05/2022

15:50 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer,. de 29 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur
  • Menor, de 5 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo abdominal de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Servicio de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la colisión de un vehículo contra un muro en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC asistió a los dos heridos que posteriormente trasladó al hospital.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.