Una persona asistida en el incendio de un hotel en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Hotel situado en la Plaza del Ayuntamiento, municipio de Garachico

30/03/2019

10:45 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 51 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación de carácter leve por inhalación de humo, trasladado en una ambulancia al Hospital del Norte.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): equipos de Tierra
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando del incendio declarado en un establecimiento hotelero.
  • Efectivos de emergencias desplazados al lugar evacuaron el hotel y las viviendas colindantes de manera preventiva.
  • Bomberos procedió a la extinción e informó que el incendio afectó a varias instalaciones y parte de una habitación del establecimiento.
  • El personal sanitario del  SUC asistió a una persona que se vio afectada por la inhalación de humo y se encargó de su traslado al centro hospitalario.
  • Servicios policiales tomaron las medidas de seguridad y colaboraron con los recursos de emergencia en la evacuación.