Una varón sufre un ahogamiento incompleto en el mar en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Almáciga, municipio de Santa Cruz de Tenerife

19/03/2023

14:25 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 61 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia,  presenta hipotermia y síntomas de ahogamiento incompleto de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al  Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Unidad de Montes de Santa Cruz de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona se encontraba en apuros en el mar en la playa mencionada anteriormente.
  • Un surfista y otras personas que se encontraban en la zona lograron llevar a tierra al afectado.
  • Efectivos de la Unidad de Montes y Policía Local prestaron la primera atención al bañista.
  • Tras ser asistido por el personal del SUC, fue trasladado en ambulancia al hospital mencionado.