Varón en estado grave tras el incendio en una vivienda en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Calle de la Constitución, municipio de Gáldar

06/09/2019

14:15 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 52 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta quemaduras de primer y segundo grado de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico del Centro de Salud de Gáldar
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un incendio en la tercera planta de un edificio de tres alturas en la dirección mencionada anteriormente.
  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria se encargaron de extinguir las llamas.
  • Inicialmente, el afectado fue atendido por el médico del Centro de Salud de Gáldar y el personal de la ambulancia de soporte vital básico del SUC hasta la llegada de la ambulancia medicalizada que tras estabilizarlo procedió a trasladarlo al hospital.
  • Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.