Lugar, fecha y hora del incidente:
En el municipio de El Paso
15/08/2024
02:31 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de unos 35 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneoencefálico severo de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de La Palma.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban del atropello de una persona en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal sanitario del SUC atendió al herido que presentaba lesiones de gravedad y, tras ser estabilizado, fue trasladado al centro hospitalario.