Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa de Las Teresitas, municipio de Santa Cruz de Tenerife
01/10/2023
12:07 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 75 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta síntomas de ahogamiento y se encuentra en parada cardiorrespiratoria de la que es recuperado, trasladado en estado grave al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria en una ambulancia medicalizada del SUC.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban que los socorristas de la playa habían sacado del mar a una persona con signos de ahogamiento y que se encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que habían comenzado a realizarle maniobras de reanimación cardiopulmonar básica con la colaboración de un médico que se encontraba en el lugar.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- A la llegada al lugar del incidente, el personal del SUC confirmó que el afectado continuaba en parada cardiorrespiratoria y comenzó a realizarle maniobras de reanimación de carácter avanzado que lograron recuperarlo. Una vez estabilizado, fue trasladado en ambulancia al hospital donde ingresó en estado grave.
- La Policía Local colaboró en el servicio de emergencias sanitarias.