Varón fallecido al caerse desde una azotea de un edificio en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle San Francisco de Paula esquina con Ángel Guimerá, municipio de Santa Cruz de Tenerife

21/05/2019

10:47 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de edad desconocida fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una persona había caído a la vía pública desde la azotea de un edificio de varias plantas por causas que se desconocen.
  • El personal del SUC sólo pudo confirmar el fallecimiento del afectado debido a la gravedad de las heridas que presentaba.
  • La Policía Nacional se ha hecho cargo de la investigación del incidente.
  • La Policía Local ha colaborado con los servicios de seguridad y emergencia desplazados a la zona.