Varón fallecido en un accidente de bicicleta en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-28, a la altura del PK 39.400, Güímar

25/02/2021

21:42 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 18 años de edad, fallecido

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico y ambulancia de soporte vital avanzado
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un accidente de bicicleta en la dirección mencionada anteriomente. La bicicleta había sido encontrada en la carretera y el afectado se había precipitado por un barranco cayendo por una desnivel de unos 30 metros de altura aproximadamente.
  • El persoal del SUC solo pudo confirmar su fallecimiento.
  • Efectivios de Bomberos de Tenerife recuperaron el cuerpo del fondo del barranco.
  • Guardia Civil se encargó de custodiar el cuerpo hasta la llegada de la autoridad judicial.